Unsere Kandidatinnen und Kandidaten zur Kreistagswahl am 26. Mai 2019

Zur Kreistagswahl im Erzgebirgskreis am 26. Mai 2019 treten wir mit folgenden 82 Kandidatinnen und Kandidaten an:

Wahlkreis 1: Annaberg-Buchholz, Scheibenberg, Schlettau:

  1. Dunja Schulze
  2. Dana Künne-Schubert
  3. Kristin Eberhardt
  4. Henning Niehus
  5. Andre Brückner

Wahlkreis 2: Bärenstein, Crottendorf, Jöhstadt, Königswalde, Mildenau, Oberwiesenthal, Sehmatal:

  1. Bärbel Espig
  2. Sebastian Richter
  3. Tobias Miksch
  4. Hermann Löser
  5. Simon Treichel

Wahlkreis 3: Ehrenfriedersorf, Elterlein, Gelenau, Geyer, Tannenberg, Thermalbad Wiesenbad, Thum: 

  1. Petra Trübenbach 
  2. Christin Follak

Wahlkreis 4: Aue, Bad Schlema:

  1. Uwe Kaettniß
  2. Frank Schmidt 
  3. Hartmut Weickelt
  4. Cornelia Körner
  5. Christine Ramminger

Wahlkreis 5: Bockau, Schneeberg, Stützengrün, Zschorlau:

  1. Rüdiger Spahn,
  2. Beate Aurich
  3. Phillip Baumann 

Wahlkreis 6: Lauter-Bernsbach, Grünhain-Beierfeld, Lößnitz:

  1. Werner Lobeck
  2. Dominique Teuber
  3. Reinhard Egermann
  4. Hartmut Trübenbach

Wahlkreis 7: Raschau-Markersbach, Schwarzenberg:

  1. Ulrike Kahl
  2. Roland Küblböck
  3. Ute Rademann
  4. Christian Arnold
  5. Herdis Klarmann
  6. Max Krätzschmar
  7. Susanne Kath
  8. Martina Ludwig
  9. Christine Scheidewig
  10. Jörg Eller

Wahlkreis 8: Breitenbrunn, Eibenstock, Johanngeorgenstadt, Schönheide:

  1. Antje Küblböck
  2. Andreas Pommer
  3. Nicole Lauckner
  4. Benjamin Männel
  5. Swetlana Fröhlich
  6. Heiko Strobelt

Wahlkreis 9: Großolbersdorf, Großrückerswalde, Marienberg, Wolkenstein:

  1. Kay Meister
  2. Andrea Kersten
  3. Tim Natzschka
  4. Diana Weber
  5. Jürgen Zoll
  6. Klaus-Ekkehard Köhler
  7. Sylvia Gründig
  8. Kerstin Gellrich
  9. Birgit Schwarz

Wahlkreis 10: Deutschneudorf, Heidersdorf, Lengefeld, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau, Kurort Seiffen:

  1. Susanne Ramisch
  2. Ramona Krönert
  3. Marina Volkmer
  4. Wolfgang Ehrler
  5. Gundula Leipert
  6. Hein Volkmer

Wahlkreis 11: Amtsberg, Börnichen, Borstendorf, Drebach, Gornau, Grünhainichen, Zschopau: 

  1. Thomas Walther
  2. Jörg Bartholomäus
  3. Wenke Bauer
  4. Holger Enzmann
  5. Hendrik Uhlmann
  6. Christoph Deike
  7. Hermann von Strauch
  8. Niels Sigmund

Wahlkreis 12: Hohndorf, Lugau, Niederwürschnitz, Oelsnitz:

  1. Heiko Reinhold
  2. Anja Köhler
  3. Barbara Ullmann
  4. Uli Prill
  5. Bärbel Prill
  6. Anne Urbach
  7. Frank Ullmann
  8. Marion Müller
  9. Dana Langbein 
  10. Roy Langbein
  11. Gerd Brunner
  12. Dominik Berger

Wahlkreis 13: Jahnsdorf, Neukirchen, Niederdorf, Stollberg:

  1. Heiko Konrad
  2. Dina Raith
  3. Siegrid May
  4. Johannes Weber

Wahlkreis 14: Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Thalheim, Zwönitz:

  1. Mechthild Pöhler
  2. Albrecht Krumbiegel
  3. Wolfram Cüppers