Kommunalwahlprogramm

Der Kreisverband Erzgebirge von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN hat auf seiner Mitgliederversammlung am 14. März 2014 in Schlettau sein Kreistags- und Kommunalwahlprogramm beschlossen. Es ist >hier< als PDF-Datei abrufbar.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Stadt- und Gemeinderatswahlen

Zu den Stadt- und Gemeinderatswahlen am 25. Mai 2014 sind wir in folgenden Kommunen mit folgenden Kandidatinnen und Kandidaten angetreten. In den jeweils fett markierten Städten konnten wir jeweils einen Sitz erringen.

Schwarzenberg (4,1 Prozent, 789 Stimmen, GRÜNE Stadträtin: Dunja Schulze)

  1. Dunja Schulze
  2. Roland Hempel 
  3. Andrea Groh 
  4. Theresa Lippert
  5. Herdis Klarmann
  6. Iry Hellan
  7. Rita Lauber 

-> Flyer der Stadtratskandidaten als PDF-Datei

Breitenbrunn (3,3 Prozent, 224 Stimmen, kein Sitz)

  1. Jörg Nestler
  2. Ulrike Kahl 
  3. Tobias Fritzsch 
  4. Swetlana Fröhlich
  5. Anton Kahl

Johanngeorgenstadt (1,9 Prozent, 93 Stimmen, kein Sitz)

  1. Heiko Strobelt

Schneeberg (2,1 Prozent, 350 Stimmen, kein Sitz)

  1. Rüdiger Spahn 
  2. Philipp Baumann

Aue (2,2 Prozent, 373 Stimmen, kein Sitz)

  1. Oliver Then
  2. Sven Sieber
  3. Frank Schmidt
  4. Birgit Rossbach
  5. Siegfried Otto

Sehmatal (1,3 Prozent, 115 Stimmen, kein Sitz)

  1. Herrmann Löser

Wolkenstein (4,0 Prozent, 196 Stimmen, kein Sitz)

  1. Kerstin Gellrich 

Neukirchen (3,5 Prozent, 308 Stimmen, kein Sitz)

  1. Sven Krahnert

Jahnsdorf (4,2 Prozent, 301 Stimmen, kein Sitz)

  1. Marcus Sonntag
  2. Siegrid May

Marienberg (4,0 Prozent, 797 Stimmen, GRÜNER Stadtrat: Klaus-Ekkehard Köhler)

  1. Sylvia Gründig
  2. Robert Zacharias
  3. Klaus-Ekkehard Köhler
  4. Jürgen Zoll

Pockau-Lengefeld (1,7 Prozent, 206 Stimmen, kein Sitz)

  1. Wolfgang Ehrler 

- Ortschaftsrat Reifland (11,6 Prozent, 65 Stimmen, kein Sitz)

  1. Wolfgang Ehrler 

Schlettau (7,3 Prozent, 218 Stimmen, GRÜNER Stadtrat: Conny Göckeritz)

  1. Conny Göckeritz

Zschopau (7,6 Prozent, 824 Stimmen, GRÜNER Stadtrat: Nils Sigmund)

  1. Nils Sigmund
  2. Toni Haase 
  3. Birgit Sigmundova
  4. Edith Küttner
  5. Marko Weinert

-> Flyer der Stadtratskandidaten als PDF-Datei

Annaberg-Buchholz (1,7 Prozent, 381 Stimmen, kein Sitz)

  1. Michael Sachs
  2. Volker Grünewald