Ergebnis der Kreistagswahl vom 25. Mai 2014

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Erzgebirge haben bei der Kreistagswahl 3,4 Prozent (14.519 Stimmen) geholt und werden künftig mit drei Kreisräten im Kreistag vertreten sein (2008: 2,1 Prozent, 8.986 Stimmen, zwei Kreisräte).

Das sind:

  • Kay Meister aus Marienberg
  • Jörg Bartholomäus aus Gornau
  • Ulrike Kahl aus Breitenbrunn

Unser Flyer zur Kreistagswahl

Neben unserem ausführlichen Wahlprogramm gibt es auch eine Kurzversion unserer Forderungen als Flyer. Dieser ist >hier< ebenfalls als PDF-Datei abrufbar.

Kreistags- und Kommunalwahlprogramm

Der Kreisverband Erzgebirge von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN hat auf seiner Mitgliederversammlung am 14. März 2014 in Schlettau sein Kreistags- und Kommunalwahlprogramm beschlossen. Es ist >hier< als PDF-Datei abrufbar.

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten

Zur Kreistagswahl 2014 sind wir mit folgenden Kandidatinnen und Kandidaten angetreten:

Wahlkreis 1: Annaberg-Buchholz, Scheibenberg, Schlettau:

  1. Dunja Schulze
  2. Andre Brückner
  3. Madeleine Tost
  4. Conny Göckeritz
  5. Michael-Thomas Sachs
  6. Katja Landgraf

Wahlkreis 2: Bärenstein, Crottendorf, Jöhstadt, Königswalde, Mildenau, Oberwiesenthal, Sehmatal:

  1. Bert Meyer
  2. Hermann Löser
  3. Bärbel Espig
  4. Volker Grünewald

Wahlkreis 3: Ehrenfriedersorf, Elterlein, Gelenau, Geyer, Tannenberg, Thermalbad Wiesenbad, Thum: 

  1. Petra Trübenbach
  2. Christin Wokurka
  3. Marc Kaettniß

Wahlkreis 4: Aue, Bad Schlema:

  1. Uwe Kaettniß
  2. Cornelia Körner
  3. Frank Schmidt
  4. Sven Sieber
  5. Siegfried Otto
  6. Manfred Möckel

Wahlkreis 5: Bockau, Schneeberg, Stützengrün, Zschorlau:

  1. Rüdiger Spahn
  2. Philipp Baumann
  3. Beate Aurich
  4. Fritz Lässig

Wahlkreis 6: Lauter-Bernsbach, Grünhain-Beierfeld, Lößnitz:

  1. Oliver Then
  2. Hartmut Trübenbach
  3. Tim Kaettniß

Wahlkreis 7: Raschau-Markersbach, Schwarzenberg:

  1. Ulrike Kahl
  2. Frank Ullmann
  3. Herdis Klarmann
  4. Susanne Kath
  5. Iry Hellan
  6. Theresa Lippert
  7. Roland Hempel
  8. Rita Lauber

Wahlkreis 8: Breitenbrunn, Eibenstock, Johanngeorgenstadt, Schönheide:

  1. Anke Heiser
  2. Tobias Fritzsch
  3. Heiko Strobelt
  4. Volker Haese
  5. Swetlana Fröhlich
  6. Andreas Pommer
  7. Gottfried Krauß

Wahlkreis 9: Großolbersdorf, Großrückerswalde, Marienberg, Wolkenstein:

  1. Kay Meister
  2. Sylvia Gründig
  3. Kerstin Gellrich
  4. Robert Zacharias
  5. Birgit Schwarz
  6. Klaus-Ekkehard Köhler
  7. Jürgen Zoll

Wahlkreis 10: Deutschneudorf, Heidersdorf, Lengefeld, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau, Kurort Seiffen:

  1. Marina Volkmer
  2. Andreas Köpsel
  3. Hein Volkmer
  4. Wolfgang Ehrler

Wahlkreis 11: Amtsberg, Börnichen, Borstendorf, Drebach, Gornau, Grünhainichen, Zschopau: 

  1. Jörg Bartholomäus
  2. Holger Heinrich
  3. Birgit Sigmundova
  4. Hermann von Strauch

Wahlkreis 12: Hohndorf, Lugau, Niederwürschnitz, Oelsnitz:

  1. Heiko Reinhold
  2. Thomas Berger
  3. Anton Kahl

Wahlkreis 13: Jahnsdorf, Neukirchen, Niederdorf, Stollberg:

  1. Sven Krahnert
  2. Marcus Sonntag
  3. Dina Raith

Wahlkreis 14: Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Thalheim, Zwönitz:

  1. Siegrid May
  2. Albrecht Krumbiegel