Unsere Kandidatinnen und Kandidaten zur Kreistagswahl am 26. Mai 2019

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN haben bei der Kreistagswahl im Erzgebirgskreis am 26.05.2019 5,1 Prozent der Stimmen auf sich vereinen können.

Die GRÜNEN ziehen nun mit fünf Kreisräten und damit erstmals in Fraktionsstärke in den Kreistag ein. 

Zudem ziehen die GRÜNEN in die Stadt- und Gemeinderäte folgender Städte und Gemeinden ein:

- Annaberg-Buchholz (1 Sitz)

- Drebach (1 Sitz)

- Marienberg (1 Sitz)

- Schwarzenberg (2 Sitze)

- Zschopau (2 Sitze).

Zur Kreistagswahl im Erzgebirgskreis am 26. Mai 2019 sind wir mit folgenden 77 Kandidatinnen und Kandidaten angetreten:

Wahlkreis 1: Annaberg-Buchholz, Scheibenberg, Schlettau:

  1. Dunja Schulze
  2. Dana Künne-Schubert
  3. Kristin Eberhardt
  4. Henning Niehus
  5. Andre Brückner

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 1

Wahlkreis 2: Bärenstein, Crottendorf, Jöhstadt, Königswalde, Mildenau, Oberwiesenthal, Sehmatal:

  1. Bärbel Espig
  2. Sebastian Richter
  3. Hermann Löser

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 2

Wahlkreis 3: Ehrenfriedersorf, Elterlein, Gelenau, Geyer, Tannenberg, Thermalbad Wiesenbad, Thum: 

  1. Petra Trübenbach 
  2. Christin Follak

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 3

Wahlkreis 4: Aue, Bad Schlema:

  1. Uwe Kaettniß
  2. Frank Schmidt 
  3. Hartmut Weickelt
  4. Cornelia Körner
  5. Christine Ramminger

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 4

Wahlkreis 5: Bockau, Schneeberg, Stützengrün, Zschorlau:

  1. Rüdiger Spahn,
  2. Beate Aurich
  3. Phillip Baumann 

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 5

Wahlkreis 6: Lauter-Bernsbach, Grünhain-Beierfeld, Lößnitz:

  1. Werner Lobeck
  2. Dominique Teuber
  3. Reinhard Egermann
  4. Hartmut Trübenbach

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 6

Wahlkreis 7: Raschau-Markersbach, Schwarzenberg:

  1. Ulrike Kahl
  2. Roland Küblböck
  3. Ute Rademann
  4. Christian Arnold
  5. Herdis Klarmann
  6. Max Krätzschmar
  7. Susanne Kath
  8. Martina Ludwig
  9. Christine Scheidewig
  10. Jörg Eller

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 7

Wahlkreis 8: Breitenbrunn, Eibenstock, Johanngeorgenstadt, Schönheide:

  1. Antje Küblböck
  2. Andreas Pommer
  3. Nicole Lauckner
  4. Benjamin Männel
  5. Swetlana Fröhlich
  6. Heiko Strobelt

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 8

Wahlkreis 9: Großolbersdorf, Großrückerswalde, Marienberg, Wolkenstein:

  1. Kay Meister
  2. Andrea Kersten
  3. Tim Natzschka
  4. Diana Weber
  5. Jürgen Zoll
  6. Klaus-Ekkehard Köhler
  7. Sylvia Gründig
  8. Kerstin Gellrich
  9. Birgit Schwarz

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 9

Wahlkreis 10: Deutschneudorf, Heidersdorf, Lengefeld, Olbernhau, Pfaffroda, Pockau, Kurort Seiffen:

  1. Susanne Ramisch
  2. Ramona Krönert
  3. Marina Volkmer
  4. Wolfgang Ehrler
  5. Gundula Leipert
  6. Hein Volkmer

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 10

Wahlkreis 11: Amtsberg, Börnichen, Borstendorf, Drebach, Gornau, Grünhainichen, Zschopau: 

  1. Thomas Walther
  2. Jörg Bartholomäus
  3. Wenke Bauer
  4. Holger Enzmann
  5. Hendrik Uhlmann
  6. Christoph Deike
  7. Hermann von Strauch
  8. Niels Sigmund

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 11

Wahlkreis 12: Hohndorf, Lugau, Niederwürschnitz, Oelsnitz:

  1. Heiko Reinhold
  2. Anja Köhler
  3. Barbara Ullmann
  4. Uli Prill
  5. Bärbel Prill
  6. Frank Ullmann
  7. Marion Müller
  8. Dana Langbein 
  9. Roy Langbein
  10. Gerd Brunner
  11. Dominik Berger

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 12

Wahlkreis 13: Jahnsdorf, Neukirchen, Niederdorf, Stollberg:

  1. Heiko Konrad
  2. Siegrid May

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 13

Wahlkreis 14: Auerbach, Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Thalheim, Zwönitz:

  1. Mechthild Pöhler
  2. Albrecht Krumbiegel
  3. Wolfram Cüppers

> Flyer mit KandidatInnen und Programm für den Wahlkreis 14